"Мы можем стать свободными только
тогда, когда станем рабами закона".
Цицерон
Тема:
"Правовое государство и гражданское общество".
Цели урока:
образовательные: совершенствовать ЗУН учащихся работы с документами.
развивающие: развивать умения анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, делать выводы; умения необходимые для применения полученных знаний при решении практических задач.
воспитательные: способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, активной гражданской позиции.
Дополнительные материалы: Дидактическое пособие, Конституция РФ.
Учащиеся должны знать:
1. Правовое государство во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом границах, обеспечивает правовую защищенность своих граждан.
2. Причины и условия формирования гражданского общества.
Учащиеся должны понимать:
1.Что такое гражданское общество и правовое государство?
2. Признаки гражданского общества.
3. Признаки правого государства.
Учащиеся должны уметь:
1. Анализировать текст.
2. Объяснять смыл понятий.
3. Называть представителей теории правого государства.
4. Характеризовать роль СМИ в развитии гражданского общества.
Тип урока:
лабораторная работа. План урока.
1. Мини-исследовательская работа "Правовое государство в России миф или реальность".
2. Решение познавательных и дискуссионных задач.
3. Тестирование.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
На предыдущем уроке-лекции вы познакомились с теоретическими положениями темы "Правовое государство и гражданское общество", а сегодня практически должны использовать полученные знания в решение познавательных и проблемных задач. Но прежде чем приступить к решению задач мы узнаем результаты исследовательской работы, которую выполнила Шмидт Елена в форме презентации.
2. Мини-исследовательская работа "Правовое государство: миф или реальность".
- Вот к таким выводам пришла Елена. А как думаете вы по данной теме. (Учащиеся предлагают свои варианты)
- Чтобы не быть голословными попробуйте доказать свою точку зрения используя определение и признаки правового государства. (Учащиеся доказывают свои точки зрения)
- На понимание сути и признаков правового государства выполните задание № 1. (Верный вариант ответа подчёркнут)
Задание № 1
Какой тезис относится к правовому государству?
Происхождение прав человека.
А) Основные права определяются и устанавливаются (даруются человеку) государственной властью.
Б) Основные права имеют естественное происхождение (т.е. присущи человеку от рождения) и закрепляются государственной властью в законах и других нормативных актах.
Соотношение права и закона.
А) Право производно от основных прав человека, включает только лишь правовые нормативные акты.
Б) право отождествляется с государственными нормативными актами независимо от качества.
Сущность права.
А) Право - мера свободы.
Б) Право - возведенная в закон воля господствующего класса.
Главное предназначение права.
А) Право призвано выражать и защищать интересы государства и является средством подчинения людей государственной воле.
Б) Право призвано утверждать и защищать права человека, поскольку свободная личность является высшей ценностью общества.
Соотношение государства и права.
А) Право рождается в "коридорах" государственной власти и полностью подчинено ей.
Б) Право зарождается в обществе в силу требований самой жизни, оно выше государства.
Принцип правового регулирования.
А) "Разрешено все, что не запрещено законом".
Б) "Запрещено все, кроме официально разрешенного?
3. Совершенствование ЗУН учащихся в практической деятельности по правовому государству.
Работа с Конституцией РФ (работа в паре).
Работа в паре позволяет развивать такие социально важные компетенции, как толерантность, сотрудничество.
- Используя Конституцию, выполните ряд заданий, работая в паре.
Задание № 7
Назовите принцип, который лежит в основе данной конституционной нормы. Соблюдение этого принципа признается одним из признаков правового государства. Назовите еще три.
"Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".
Задание № 8
Укажите 2 обстоятельства, при которых президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно. (Конституция РФ, глава 4)
Задание № 9
Какие формы ограничения равенства прав и свобод человека и гражданина запрещены Конституцией РФ (глава 2).
Задание № 10
Впишите пропущенное слово: "Российская Федерация - Россия есть демократическое Федеративное... государство с республиканской формой правления" (глава 1).
Используя Конституцию РФ, начертите схему государственной власти РФ, назовите полномочия институтов государственной власти (глава 4, глава 5, глава 6, глава 7).
- Используя пункт параграфа 22, выполни задания № 11.
Задание № 11
В приведенном перечне выделите элементы сдержек и противовесов между ветвями власти в правовом государстве.
1. Институт уполномоченного по правам человека.
2. Отлагательное вето президента.
3. Экспертиза законов и подзаконных актов на их соответствие конституции Конституционным судом.
4. Свободные средства массовой информации.
5. Конфедерация обществ защиты прав потребителей.
6. Процедура импичмента президента, инициируемая Думой.
Ответ:
Как вы понимаете это изречение? Соответствует ли оно вашим убеждениям и почему?
Древнеримский историк Цицерон говорил: " Мы можем стать свободными только тогда, когда станем рабами закона".
4. Совершенствование ЗУН учащихся в практической деятельности по гражданскому обществу. (Работа в паре)
- В настоящее время в США 70 % граждан состоят в разнообразных добровольных объединениях и ассоциациях. Более 50% активно участвуют в деятельности двух или более ассоциаций. К примеру, в работе 240 потребительских организаций участвует 70 млн. чел. Какие выводы вы могли бы сделать на основе анализа приведенных данных?
Что такое гражданское общество? Насколько развито в России гражданское общество?
В каком обществе (гражданском или негражданском) может быть популярно высказывание Вольтера: "Я никогда не соглашусь с вашими убеждениями, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их свободно высказывать"?
Задание № 4
Заполните таблицу.
Сферы общественной жизни | Общественные объединения, действующие в этих сферах |
---|---|
Экономическая | . |
Социальная | , |
Духовная | . |
Выбери из предложенного списка: семья, союзы предпринимателей и фермеров, общества защиты прав потребителей, союзы деятелей культуры, кооперативы, детские организации, спортивные общества, рабочие профсоюзы, ассоциации банкиров, благотворительные фонды, религиозные объединения, общества культурных связей с зарубежными странами.
Задание № 5
Установи соответствие между основами гражданского общества и иллюстрирующими их примерами.
Примеры | Основы |
---|---|
1. Гарантированные гражданские права и свободы; | А) Экономическая; |
2. Свободный доступ к информации; | Б) Социальная; |
3. Многочисленный средний класс; | В) Нормативная; |
4. Возможность обладания частной собственностью. | Г) Культурная |
Задание № 6
В приведенном перечне выделите институты гражданского общества.
1. Общество защиты прав потребителей.
2. Министерство образования.
3. Ассоциация педагогов "демократическая школа".
4. Районный суд.
5. Объединение жильцов микрорайона.
6. Управление внутренних дел.
Задание № 12
Какие выводы вы могли бы сделать на основе анализа приведенных данных?
Работа с текстом федерального российского закона "Об общих принципах организации местного самоуправления"
Федеральный российский закон " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет местное самоуправление как "признаваемую и гарантируемую Конституцией Российской Федерации самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических или иных местных традиций" Какие выводы из текста вы можете сделать?
Почему СМИ называют четвертою властью?
5. Индивидуальная работа учащихся (тест).
Приложение № 1
После выполнения теста на экране показаны будут правильные ответы. Применение ИКТ на данном этапе позволяет осуществить оперативную обратную связь, что немаловажно для учеников и меня как учителя (для дальнейшей коррекции).
6. Подведение итогов урока.
На сегодняшнем уроке вы не только практически применили ваши знания по теме, но и выяснили, что Россия стоит на пути создания правового государства и гражданского общества. А чтобы эти процессы проходили быстрее вам - молодому поколению современной России надо постараться. Выставление отметок.
Вывод:
В результате практической деятельности учащихся на уроке удалось закрепить теоретические знания по данной теме, развить познавательные способности учащихся и умения анализировать полученную информацию, умения вести дискуссию, решать познавательные и проблемные задания.
Тест.
1.)Какой из перечисленных фактов свидетельствует о формировании в России институтов гражданского общества?
1. учреждение Государственного совета;
2.проведение переписи населения;
3.создание обществ защиты прав потребителей;
4.проведение единого государственного экзамена для выпускников школ.
2) Верны ли суждения об институтах гражданского общества?
А) институтом гражданского общества является Конфедерация обществ защиты прав потребителей;
Б) институтом гражданского общества является Федеральное Собрание РФ.
1) верно только А;
2) верно только Б;
3) верны и А, и Б;
4) оба суждения неверны.
3) Исключительным признаком правового государства является постулат:
1.источником закона является верховная власть, сама же она стоит выше закона;
2.все государственные, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны подчиняться требованиям закона;
3.принятие законов должно осуществляться представительными законодательными органами;
4.принятые законы обязательно должны быть опубликованы в средствах массовой информации.
4) В основе теории правового государства лежит стремление:
1. Разделить ветви власти;
2.Определить взаимоотношения личности и государства;
3. Обеспечить индивидуальную свободу;
4. Дать возможность народу контролировать государство
5) Общество с развитыми экономическими, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним,- это:
1.гражданское;
2.тоталитарное;
3. правовое;
4.авторитарное.
6) Укажите признак правового государства:
1. Власть выше права
2. Справедливость
3. Разделение властей.
7) Теорию разделения властей на три ветви создал:
1. Аристотель
2. Цицерон
3. Ш. Монтескье.
8) Разделение властей необходимо для:
1. сосредоточение власти в одних руках.
2. исключения монополизации власти.
3. исполнения принятых законов.
9) Кому принадлежит идея о правовом государстве с разделением властей.
1. Аристотелю
2. Ш. Монтескье
3. И. Канту
10) Идеи какого государства высказаны в древнеримском суждении: " Не царь- закон, а закон царь"?
1. Социалистического
2. Тоталитарного
3. Правового
Ключ.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ ответа | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 |
Тест.
1.)Какой из перечисленных фактов свидетельствует о формировании в России институтов гражданского общества?
1. учреждение Государственного совета;
2. проведение переписи населения;
3. создание обществ защиты прав потребителей;
4. проведение единого государственного экзамена для выпускников школ.
2) Верны ли суждения об институтах гражданского общества?
А) институтом гражданского общества является Конфедерация обществ защиты прав потребителей;
Б) институтом гражданского общества является Федеральное Собрание РФ.
1) верно только А;
2) верно только Б;
3) верны и А, и Б;
4) оба суждения неверны.
3) Исключительным признаком правового государства является постулат:
1. источником закона является верховная власть, сама же она стоит выше закона;
2. все государственные, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны подчиняться требованиям закона;
3. принятие законов должно осуществляться представительными законодательными органами;
4. принятые законы обязательно должны быть опубликованы в средствах массовой информации.
4) В основе теории правового государства лежит стремление:
1. Разделить ветви власти;
2.Определить взаимоотношения личности и государства;
3. Обеспечить индивидуальную свободу;
4. Дать возможность народу контролировать государство
5) Общество с развитыми экономическими, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним,- это:
1.гражданское;
2.тоталитарное;
3. правовое;
4.авторитарное.
6) Укажите признак правового государства:
1. Власть выше права
2.Справедливость
3.Разделение властей.
7) Теорию разделения властей на три ветви создал:
1.Аристотель
2.Цицерон
3.Ш. Монтескье.
8) Разделение властей необходимо для:
1. сосредоточение власти в одних руках.
2. исключения монополизации власти.
3. исполнения принятых законов.
9) Кому принадлежит идея о правовом государстве с разделением властей.
1.Аристотелю
2. Ш. Монтескье
3. И. Канту
10) Идеи какого государства высказаны в древнеримском суждении: " Не царь- закон, а закон царь"?
1.Социалистического
2.Тоталитарного
3. Правового